bkcsvmp1@mail.ru

Горячая линия Минздрава

8-800-200-26-03

Горячая линия ТФОМС СК

8(8652)94-11-35

Приемная главного врача

8(86559) 2-24-04

09 февраля  заведующий отделением анестезиологии-реанимации ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» врач – анестезиолог – реаниматолог Матжанов А.А. и заведующий инфекционным отделением ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» врач-инфекционист провели занятие для медицинских сотрудников. Были рассмотрены следующие вопросы: 1. Респираторная поддержка при тяжелых формах Пневмонии.
                                          2. Эпидемическая ситуация и меры профилактики кори.
    
Андрей Андреевич Матжанов слушателям рассказал как проводится респираторная терапия у пациентов при снижении SpO2, о выборе тактики респираторной терапии и о настройках параметров респираторной поддержки у пациентов с острой дыхательной недостаточностью и о показаниях к интубации.
Софья Викторовна Синорецкая отметила рост заболеваемости кори в мире и в России, на слайдах продемонстрировала  динамику эпидемической ситуации по кори за последний год. Так же были озвучены причины распространения инфекции,   программа элиминации кори в РФ (2021-2025). Этиология и патогенез кори. Периоды развития клинической симптоматики и диагностика кори. Клинические примеры и разбор ошибок клинической диагностики у взрослых и детей. Дифференциальная диагностика кори, в том числе с коревой краснухой. Методы лабораторной диагностики. Плановая профилактика кори, вакцинация против кори. Мероприятия в очагах кори. Противоэпидемические мероприятия в отношении контактных лиц. Экстренная профилактика кори.